La 31ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata que se realizará del 18 al 27 de noviembre tuvo su presentación oficial. El acto contó con la presencia de Alejandro Cacetta, presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); de Enrique Avogadro, secretario de Cultura y Creatividad del Ministerio de Cultura de la Nación; de José Martínez Suárez, director Artístico del festival; de Fernando Martín Peña, Director Artístico del festival; de Rómulo Pullol, Gerente de Relaciones Institucionales del INCAA y de las actrices Mirtha Legrand y Mercedes Morán; y el actor Oscar Martínez.
(Ver Galería de Fotos)
El film “Neruda”, del chileno Pablo Larraín y protagonizada por Gael García Bernal y Mercedes Morán, será la producción que se proyectará en la apertura oficial del festival y en el cual se podrán ver más de 400 realizaciones. También se anunció la presencia del director de fotografía italiano, ganador de tres premios Oscar, Vittorio Storaro y responsable de este rubro en filmes como “Apocalypse Now” y “El último emperador”, y del realizador francés Olivier Assayas.
“Con José Martínez Suárez y Fernando Martín Peña nos propusimos hacer del Festival de Mar del Plata el faro para el cine latinoamericano. Por eso en esta edición habrá un mercado para que los productores de la región se puedan reunir con los argentinos, con el objetivo de fortalecer nuestras industrias audiovisuales. Queremos que el Festival esté presente todo el año, recorriendo el país con distintas actividades y que en noviembre sea la coronación del trabajo anual, para lograr que sea cada vez más grande y exportable”, expresó el presidente del INCAA.
Por su parte, Martínez Suárez destacó que “en el Festival habrá un 43,3% de material latinoamericano”, a la vez que resaltó la importancia que tendrán los cortometrajes de directores argentinos. “Están alcanzando un gran nivel internacional. Y muchos de los grandes directores argentinos provienen del cortometraje”, señaló.
También Fernando Martín Peña manifestó que “el Festival tiene tres objetivos: convertirse en la plataforma para el cine argentino y latinoamericano; hacerle llegar al público una gran cantidad de producciones que de otra manera no hubiesen podido acceder y que las salas se llenen de espectadores”.
El secretario de Cultura y Creatividad de la Nación, Enrique Avogadro, dijo que “el Festival es una fiesta por la pasión que le ponen tanto los organizadores como el público. Valoramos que el único festival clase A de Latinoamérica se realice en Mar del Plata porque potencia las actividades culturales en la ciudad”
Durante la presentación, que fue conducida por Gabriela Radice, se presentó el spot promocional y un video de homenaje a su presidente, José Martínez Suarez.
La programación del 31 Festival Internacional de cine de Mar del Plata estará conformada de la siguiente manera:
COMPETENCIAS
Competencia Internacional
El futuro perfecto de Nele Wohlatz (Argentina)
Hermia & Helena de Matías Piñeiro (Argentina)
Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Era el cielo de Marco Dutra (Brasil)
El Cristo ciego de Christopher Murray (Chile)
La reconquista de Jonás Trueba (España)
Moonlight de Barry Jenkins (EEUU)
Nocturama de Bertrand Bonello (Francia)
Free Fire de Ben Wheatley (Francia / Reino Unido)
People That Are Not Me de Hadas Ben Aroya (Israel)
Scarred Hearts de Radu Jude (Rumania)
Paradise de Andrzej Konchalovsky (Rusia)
Competencia Latinoamericana
Cuatreros de Albertina Carri (Argentina)
El auge del humano de Eduardo Williams (Argentina/Francia / Brasil/Portugal)
El Sacrificio de Nehuen Puyelli de José Celestino Campusano (Argentina)
Kékszakállú de Gastón Solnicki (Argentina)
Martirio de Vincent Carelli (Brasil)
Jesús de Fernando Guzzoni (Chile)
Espejuelos oscuros de Jessica Rodríguez Sánchez (Cuba)
Mañana a esta hora de Lina Rodríguez (Colombia / Canadá)
Todo lo demás de Natalia Almada (México / Estados Unidos)
Ejercicio de la memoria de Paz Encina (Paraguay / Argentina / Francia / Alemania / Qatar)
La última tarde de Joel Calero (Perú)
Los modernos de Mauro Sarser y Marcela Matta (Uruguay)
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes
Coger un monstruo de Michael Y. Lei (Bolivia / Estados Unidos)
Los tomates de Carmelo de Danilo Baracho (Brasil / España / Canadá)
Pulso de Dani Suzuki (Brasil)
La madre de las madres de Wilson Arango (Colombia)
Aire quemado de Yamil Quintana (México)
Ascensión de Samantha Pineda Sierra y Davy Giorgi (México)
Los aeronautas de León Fernández (México)
Competencia Argentina
Amateur de Sebastián Perillo
El aprendíz de Tomás de Leone
El silencio de Arturo Castro Godoy
Fuga de la Patagonia de Javier Zevallos y Francisco D´Eufemia
La siesta del tigre de Maximiliano Schonfeld
Los decentes de Lukas Valenta Rinner
Los ganadores de Néstor Frenkel
Los globos de Mariano González
No te olvides de mí de Fernanda Ramondo
No sabés con quién estás hablando de Demián Rugna
Pinamar de Federico Godfrid
Terror 5 de Federico y Sebastián Rotstein
Competencia Argentina de Cortometrajes
Al silencio de Mariano Cócolo
Corp. de Pablo Polledri
E che vo dale de Gonzalo de Miceu
El pozo de Hernán Garbarino
Este amanecer es un ejemplo de Leandro Naranjo
La bijou de Paula Magnani y Lucila Presa
Murciélagos de Felipe Ramírez Vilches
Óxido de Víctor Daniel López
Primos de Magdalena Sáenz
Sobre usos y costumbres de Marcos Montes de Oca
Soy Buenos Aires de Tomás Gómez Bustillo
Un hada de José Militano
Ý Berá - Aguas de luz de Jessica Sarah Rinland
Competencia Work In Progress
Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán
Al desierto, de Ulises Rosell
Cartografía Bonino, de Martín Sappa
Cetáceos, de Florencia Percia
Construcciones, de Fernando Restelli
Danubio, de Paulina Bettendorff, Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial
El árbol negro, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio
El fulgor, de Martín Farina y Marco Berger
Extraño, de Natural Arpajou
Kentannos, de Víctor Cruz
La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave
Los árboles, de Mariano Luque
Los tarakji, de Fernando Domínguez, Constanza Carbonell, Lautaro Villa y Julia Castro
Mario on Tour, de Pablo Stigliani
Río Mekong, de Leonel D´Agostino y Laura Ortego
Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola
Vaimbora, de Juan Sasiaín
PROYECCIONES ESPECIALES
El hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez
Historias breves XIII (Varios directores)
La noche del cortometraje
Lantouri de Reza Dormishian
Un buen sabor de boca de Jaime Humberto Hermosillo
Callback de Carles Torras
No me quites de Laura Jou
Socotra, la isla de los genios de Jordi Esteva
PANORAMA
Autores
A Quiet Passion de Terence Davies
Actor Martinez de Nathan Silver y Mike Ott
Afterimage de Andrzej Wajda
Antiporno de Sion Sono
Assalto al cielo de Francesco Munzi
Austerlitz de Sergei Loznitsa
Below Her Mouth de April Mullen
Captain Fantastic de Matt Ross
Des nouvelles de la planete Mars de Dominik Moll
Destruction Babies de Mariko Tetsuya
Doctor Strange: Hechicero supremo de Scott Derrickson
La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
La Belle Dormant de Ado Arrieta
La Mort de Louis XIV de Albert Serra
Le Cancre de Paul Vecchiali
Lo and Behold, Reveries of the Connected World de Werner Herzog
Los 4 golpes de François Truffaut
Mister Universo de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Moana: Un mar de aventuras de Ron Clements y John Musker
Neruda de Pablo Larraín
Cump4rsit4 de Raúl Perrone
Operación Avalancha de Matt Johnson
Paterson de Jim Jarmusch
Rester Vertical de Alain Guiraudie
Safari de Ulrich Seidl
Sieranevada de Cristi Puiu
Snowden de Oliver Stone
Take Me Home de Abbas Kiarostami
The Age of Shadows de Jee-woon Kim
The Dreamed Ones de Ruth Beckermann
The Dreamed Path de Angela Schanelec
The Woman Who Left de Lav Diaz
Three de Johnnie To
Tunnel de Seong-hun Kim
Visita ou memórias e confissões de Manoel de Oliveira
Wet Woman on the Wind de Shiota Akihiko
Yourself and Yours de Hong Sang-soo
Autumn Days de Ming-liang Tsai
Bring the Head of Tim Horton de Guy Maddin y Evan Johnson
Sarah Winchester de Bertrand Bonello
Aux quatre coins de Jacques Rivette
Le divertissement de Jacques Rivette
Le quadrille de Jacques Rivette
Nuevos Autores
By the Time It Gets Dark de Anocha Suwichakornpong
El nacimiento de una nación de Nate Parker
Gulîstan, Land of Roses de Zaynê Akyol
La noche de Edgardo Castro
Le Parc de Damien Manivel
Life After Life de Zhang Hanyi
Lumieres d´ete de Jean Gabriel Periot
Nunca vas a estar solo de Alex Anwandter
Oscuro animal de Felipe Guerrero
Pow Wow de Devor
The Challenge de Yuri Ancarani
The Stairs de Hugh Gibson
Panorama de Cine Argentino
2001: mientras Kubrick estaba en el espacio de Gabriel Nicoli
Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas
Bepo de Marcelo Galvez
Binaria de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
Carta 12, Praga. de Vera Czemerinski
El invierno llega después del otoño de Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz
El vecino alemán de Rosario Cervio y Martín Liji
Ensayo de despedida de Macarena Albalustri
Esteros de Papu Curotto
Las lindas de Melisa Liebenthal
Liebig de Christian Ercolano
Los sentidos de Marcelo Burd
Mi último fracaso de Cecilia Kang
Monger de Jeff Zorrilla
Onión de Juan Pablo Zaramella
QTH de Alex Tossenberger
Romántico italiano de Adriano Salgado
Vigilia de Julieta Ledesma
Vuelo nocturno de Nicolás Herzog
Panorama del Cine Latinoamericano
Almacenados de Jack Zagha (México)
El sonido de las cosas de Ariel Escalante (Costa Rica)
La caja vacía de Claudia Sainte-Luce (México)
Los nadie de Juan Sebastián Mesa (México)
Los ofendidos de Marcela Zamora (El Salvador)
Sin norte de Fernando Lavanderos (Chile)
X Quinientos de Juan Andrés Arango (Colombia / México / Canadá)
Mar de Chicos
1-0 de Saman Hosseinpour (Kurdistán)
Belgrano de Andrés Ezequiel Milito (Argentina)
Decoraciones de Mari Miyazawa (Japón)
Dji. La muerte falla de Dmitri Voloshin (Moldavia)
Doña Ubenza de Juan Manuel Costa (Argentina)
El presente de Jacob Frey (Alemania)
El tala de Escuela, cámara, ¡acción! (Argentina)
Feardom de Iván Madolell (España)
Los bichos del jardín de Taller La Casa del Árbol (Uruguay)
Los detectives de negro de Colegio Inmaculada Concepción (Uruguay)
Pasapalabra de Andrea Testini (Italia / España)
Pawo de Antje Heyn (Alemania)
Rojo y azul de Taller de Animación CAI - Escuela 165 (Argentina)
Súper escondida de Taller de Animación CAI - Escuela 165 (Argentina)
Alas de piedra de Francisco Cerchiara Montero y Sofía Florencia Gariazzo (Argentina)
Alike de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez (España)
Au revoir Balthazar de Rafael Sommerhalder (Suiza)
Cats & Dogs de Jesús Pérez y Gerd Gockell (Suiza/ España)
El criptozoólogo de Vicente Mallols (España)
Jonas & the Sea de Marlies Van der Wel (Países Bajos)
Le Renard Minuscule de Aline Quertain y Sylwia Szkiladz (Bélgica / Francia / Suiza)
Little Thing de Or Kan Tor (Israel)
Otto de Job Roggeveen & Joris Oprins (Países Bajos)
Spring Jam de Ned Wenlock (Nueva Zelanda)
Jamais contente de Emilie Deleuze (Francia)
Las aventuras de Itzel & Sonia: En busca de los guardianes del agua de Fernanda Rivero(México)
Mamá Lora de Martín Musarra (Argentina)
Ozzy de Alberto Rodríguez (España)
Sing Street: Reviviendo los 80´s de John Carney (Irlanda / Estados Unidos / Reino Unido)
Your Name de Makoto Shinkai (Japón)
Zipi & Zape y la isla del capitán de Oskar Santos (España)
Cine sobre Cine
76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami de Seifollah Samadian
Blue Velvet Revisited de Peter Braatz
Cinema novo de Eryk Rocha
David Lynch: The Art Life de Jon Nguyen y Rick Barnes
De Palma de Noah Baumbach y Jake Paltrow
El Profes1on4l de Martín Farina
Fritz Lang de Gordian Maugg
Life, Animated de Roger Ross Williams
Manda huevos de Diego Galán
Mifune: Last Samurai de Steven Okazaki
O homem que matou John Wayne de Diogo Oliveira y Bruno Laet
Películas escondidas de Claudia Sandberg y Alejandro Areal Vélez
The Dying of the Light de Peter Flynn
Ventana Documental
Hay un fusilado que vive... de Laura Lagar y Mario Salvado
La mirada del colibrí de Pablo Nísenson
La virgen de la tierra de Nicolás Bratosevich
Los Relocalizados de Darío Arcella
Nacido en Siria de Hernán Zin
Orange Sunshine de William A. Kirkley
Rat Film de Theo Anthony
Reach for the SKY de Woo-young Choi y Steven Dhoedt
Sexo, maracas y chihuahuas de Diego Mas Trelles
Vida de perros de Fernando Arditi y Mariano Vega
Tribus de la inquisición de Mabel Lozano
Hora Cero
1974 de Víctor Dryere
Blanco o negro de Matías Rispau
Downhill de Patricio Valladares
Eat that Question: Frank Zappa in His Own Words deThorsten Schütte
El mundo de los vampiros, de Alfonso Corona Blake
El mago de los vagos de Pedro Otero
En busca del muñeco perdido de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri
Gimme Danger de Jim Jarmusch
Goksung de Hong-jin Na Hong-jin
Headshot de Kimo Stamboel y Timo Tjahjanto
Hermosos Perdedores Pop de Agustín Arévalo
Hipersomnia de Gabriel Grieco
Madraza de Hernán Aguilar
No Money, No Future de Dong-woo Lee
Pepo: La última oportunidad de Juan Irigoyen y Cristian Jure
Relicto. Un relato mesopotámico de Laura Sánchez Acosta
Ruido de Lucila Melfi y Nicolás Visentín
Sangre de vírgenes de Emilio Vieyra
Drácula en Campana de de Titi Ramírez
Seoul Station de Sang-ho Yeon
Supersonic de Mat Whitecross
Tenemos la carne de Emiliano Rocha Minter
The Greasy Strangle, de Jim Hosking
The Man from Mo´Wax de Matthew Jones
The Sad & Beautiful World of Sparklehorse de Alex Crowton y Bobby Dass
Transformación de Iván Wolovik
Under the Shadow de Babak Anvari
Estados Alterados
All the Cities of the North de Dane Komljen
Atlal Argelia de Djamel Kerkar
El monstruo en la piedra de Ignasi Duarte
How I Fell in Love with Eva Ras de André Gil Mata
I Had Nowhere to Go de Douglas Gordon
measuring change de James Benning
The Illinois Parables de Deborah Stratman
Wake (Subic) deJohn Gianvito
Die soldaten de Flavia de la Fuente
Esmeralda de Flavia de la Fuente
Nadando en Mar del Plata de Flavia de la Fuente
Nadando en San Clemente de Flavia de la Fuente
Espuma de Flavia de la Fuente
Fotógrafas de Flavia de la Fuente
All Still Orbit de James Lattimer y Dane Komljen
Answer Print de Mónica Savirón
Cilaos de Camilo Restrepo
Imágenes de ningún lugar de Rubén Guzmán
Jeanette de Xurxo Chirro
Luna e Santur de Josh Solondz
L´Aquarium et la nation de Jean Marie Straub
Incantati de Jean Marie Straub
Montañas ardientes que vomitan fuego de Samuel M. Delgado y Helena Girón
Rust de Eloy Domínguez Serén
Schuld de Gonzalo Egurza
The Dockworker´s Dream de Bill Morrison
Um campo de aviação de Joana Pimenta
HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre