Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  FESTIVALES  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 26/11
32º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA
LISTA DE GANADORES: El film Wajib de Annemarie Jacir obtiene el premio Astor de Oro a Mejor Película
 
 

 

La 32ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata dio a conocer la lista de ganadores.

 

En el acto se encontraban presentes el Ministro de Cultura de la Nación, Pablo Avelluto; el presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Ralph Haiek; el presidente del festival, José Martínez Suárez y el director artístico Peter Scarlet; quienes realizaron una ceremonia solemne por respeto a los tripulantes del submarino ARA San Juan.

 

Más temprano, y de la misma manera, el vicepresidente del INCAA, Dr. Fernando Juan Lima efectuó el anuncio de los Premios No Oficiales.

 

La lista de premiados quedó conformada de la siguiente manera:

 

PREMIOS OFICIALES

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Astor de Oro a Mejor Película 

Wajib de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

 

Astor de Plata a Mejor Director

Valeska Grisebach por Western – Alemania, Bulgaria, Austria

 

Astor de Plata a Mejor Guion

Kim Dae-hwan por The First Lap – Corea del Sur

 

Astor de Plata a Mejor Actor

Mohammad Bakri por Wajib – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

 

Astor de Plata a Mejor Actriz

Eili Harboe por Thelma – Noruega, Suecia, Francia

 

Premio Especial del Jurado 

Kairiana Nuñez Santaliz por El silencio del viento, de Álvaro Aponte-Centeno

 

Premio del público

Primas de Laura Bari – Canadá, Argentina 

 

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA 

Mejor Largometraje Ex Aequo

Baronesa de Juliana Antunes – Brasil

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

 

Mención Especial del Jurado

La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento - Chile

 

Mejor Cortometraje

Duelo de Alejandro Alonso - Cuba

 

Mención Especial del Jurado

El Contramaestre de Alejandro Pérez - Cuba

 

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje

El Azote de José Celestino Campusano

 

Mejor Cortometraje

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

 

Premio CINE.AR 
Mejor Cortometraje Argentino
Despechada, de Jazmín Stuart

 

WORK IN PROGRESS
Mejor Proyecto

Hebreos 13:2 de Fernando Domínguez

 

 

PREMIOS NO OFICIALES

 

DAC - Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor director argentino en Competencias:

Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik por Estoy acá (Mangui fi)

 

ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

Mejor Película de la Competencia Internacional 

Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

 

Mención Especial

El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico

 

ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Fotografía de la Competencia Internacional 

Jakob Ihre por Thelma de Joachim Trier

 

ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Nacional Ex Aequo

Manuel Abramovich por Soldado y Luis Bernárdez por Los corroboradores

 

ASAECA - Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual

Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»

Pagados con la misma moneda: Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño

 

ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de Película Argentina

Sofía Straface por Soldado, de Manuel Abramovich

 

Mención de Honor

Lena Esquenazi por El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas.

  

EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem por A fábrica de nada de Pedro Pinho

 

FEISAL - Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina

Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las Competencias

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

 

FNA - Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo

En la sorprendente era de la comunicación de Augusto González Polo,

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

 

GREENPEACE

Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias

Chaco de Danièlle Incalcaterra, Fausta Quattrini.

 

 RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

 Mejor Obra Cinematográfica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana

 Una mujer fantástica de Sebastián Lelio - Chile, Estados Unidos, Alemania, España

 

SADAIC - Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música

Mejor Música de Película Argentina

Emilio Haro y Gabriel Barredo por Un viaje a la luna de Joaquín Cambre.

 

SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Editor Argentino

Ernesto Felder (SAE), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por Los Corroboradores

  

SAGAI - Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Patacón a la Mejor Actriz Argentina

Elvira Onetto por Aterrados de Demián Rugna

Patacón al Mejor Actor Argentino

Jorge Sesán por Al Desierto de Ulises Rosell

 

SICA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina

Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana

La familia de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega

 

SIGNIS - Asociación Católica Mundial por la Comunicación

Premio SIGNIS a Mejor Película de la Competencia Internacional

Wajib de Annemarie Jacir - Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Arabes Unidos

 

Mención SIGNIS 

5 Therapy de Alisa Pavlovskaya - Ucrania

 

Asociación de Directores de Cine PCI

Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias

Un viaje a la luna de Joaquín Cambre

 

FIPRESCI - Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor Película Argentina de todas las Competencias

Soldado de Manuel Abramovich

 

 

HERNÁN OBREGÓN – hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

 

 

www.labutaca.com.ar  |  contacto@labutaca.com.ar 

TW: @labutacaweb  |  F: @labutaca.com.ar  |  IG: @labutaca.com.ar

La Butaca ®  Todos los derechos reservados