Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  FESTIVALES  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  VARIEDADES
VARIEDADES | 8/12
8ª ARGENTINA COMIC CON
Contará con la presencia de importantes figuras
 
 

Comienza la 8ª edición de Argentina Comic Con que se realizará los días 8, 9 y 10 de diciembre en costa Salguero.

Este año contará con la presencia de Jason David Frank, conocido por el Power Ranger Legendario; el actor Tom Felton, quien interpretó a Draco Malfoy en la saga de films de Harry Potter; Karol Sevilla, actriz de Soy Luna; los directores Juan José Campanella y Andy Muschietti. Todos ellos realizarán distintas actividades a lo largo de los tres días en que se puede visitar la Argentina Comic con.

Como es habitual, se podrá disfrutar de los stands de los paneles con invitados nacionales e internacionales en el Escenario Principal, las charlas en el Auditorio, los stands de películas, series y diferentes exhibidores, el Artist Alley en donde exponen y venden los principales artista de cómics profesionales, tanto nacionales como internacionales, concursos de Cosplay y área gaming, entre otras actividades.

La 8ª edición de Argentina Comic Con contará con más de 20.000 mts2, al incluir los Pabellones 1, 2, 3, 4 y 5 + las Salas A y B.

El cronograma de actividades quedó conformado de la siguiente manera:

ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS) 13:00hrs – ComicCon News 13:45hrs – Concurso de Cosplay: Copa Netflix 15:00hrs – Panel: Juan José Campanella 16:15hrs – Panel: Jason David Frank 17:45hrs – Panel: Tom Felton 19:15hrs – Show: Karol Sevilla

AUDITORIO (PABELLÓN XD) 12:00hrs – Trailers 13:00hrs – “Revista La Snob #3” por Horacio Lalia y Wally Gómez 13:30hrs – “Trabajar en Lucas Films” por Claudio Aboy 14:00hrs – Proyección Cap. 1 de Distopía Argentina – Guillermo Tellechea 14:30hrs – “Movie Secrets” por Ramiro San Honorio 15:00hrs – “Érase una vez” por Booktubers 16:30hrs – Cary Nord + Shawn Crystal: Del indie al Mainstream 17:00hrs – El futuro de la historieta de terror en Editorial Utopía 17:30hrs – Presentación película “Los Olvidados” de Luciano y Nicolás Onetti 18:00hrs – Avant Premiere: Bright (Producción original de Netflix) (16+)

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS) 12:00hrs – ComicCon News 13:45hrs – Concurso de Cosplay: Copa BGH 4k Ultra HD 16:30hrs – Panel: Jason David Frank 17:15hrs – Panel: Andy Muschietti 18:15hrs – Panel: Tom Felton 19:00hrs – Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st

AUDITORIO (PABELLÓN XD) 11:30hrs – Trailers 12:30hrs – “Buenos Aires fantástica” por Editorial Thelema 13:00hrs – “Lovecraft: El reformador del terror” por Paul Calvetti Costa 13:30hrs – “Realidad Virtual / Realidad Aumentada” por Nicolás Alcalá 14:00hrs – “Juguetes Vintage Argentina” por Jorge Rodota 14:30hrs – Revista Cine Fantástico y Bizarro: Supernatural 15:00hrs – Presentación de la película “Bruno Motoneta” de Pablo Parés 15:30hrs – Conferencia Howard Chaykin 16:30hrs – David Nakayama: Ilustrando Marvel Comics 17:30hrs – “Rondador y Nocturno” por Martín Tejeda y Esteban Lamothe MOCCO STUDIOS 18:00hrs – “Agostina” Nadie muripo de sincericidio” por Nacho Gudiño 18:30hrs – “Cómo crear monstruos” por Monster Lab 19:00hrs – “Cineficción” por Diego Lavia

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE ESCENARIO PRINCIPAL (PABELLÓN HOYTS) 12:00hrs – Star Wars Parade: Rebel Legion / 501st 13:00hrs – Panel: Talentos Jóvenes Nacionales 15:00hrs – ComicCon News 15:30hrs – Show: Karol Sevilla 16:30hrs – Panel: Jason David Frank 18:00hrs – Panel: Tom Felton 19:15hrs – Concurso de cosplay

AUDITORIO (PABELLÓN XD) 11:30hrs – Trailers 12:00hrs – “Mit Con” por Inés Lanfranchi 12:30hrs – Mesa sobre literatura fantástica por Claudio Diaz 13:00hrs – “Descubriendo Gardeling” por Ramiro Maldini y Luz Tapia 13:30hrs – Presentación de “Actitud Espartana” por Walter Armada 14:00hrs – Presentación de “Sirenas” por Fernando Molinari 14:30hrs – “Futurama y la ciencia” por Horacio Sánchez 15:00hrs – “Batman y yo” por Sebastián DeCaro 15:30hrs – Conferencia Howard Chaykin 16:30hrs – Al Barrionuevo: Argentina Talent for export 17:30hrs – Charla Escuela de X-Arte 18:00hrs – Creando Mundos. ¡Escribir Video Juegos! 18:30hrs – “Escultura de superhéroes” por Diego D. González

HERNÁN OBREGÓN – hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                     Edición Nº 40886 – 06 de julio de 2018                               D.N.D.A.: 5352421 | I.N.P.I.: 2906805                                          

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube