Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  FESTIVALES  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 17/4
20º BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE - BAFICI
Ganadores de la 15 edición del BAL
 
 

 

Esta iniciativa es la plataforma de desarrollo de proyectos y coproducción de BAFICI que tiene por objeto apoyar la producción, venta y distribución del cine latinoamericano. La misma, dirigida por Agustina Costa Varsi, se desarrolló entre el 12 y el 15 de abril y contó con un programa doble: el Laboratorio de Producción, que presentó una selección de proyectos de largometrajes en estado avanzado de desarrollo y estuvo destinado a los productores, quienes dedicaron cuatro días intensivos a trabajar en el diseño de producción, estrategias de financiación y marketing; y el Work In Progress, que invitó a primeras o segundas películas en etapa de posproducción que necesitan apoyo para su finalización a trabajar sobre las posibles estrategias de difusión y comercialización.

 

El jurado internacional estuvo integrado por la productora y actriz francesa Julie Gayet; la productora colombiana Diana Bustamante; y la productora argentina Vanessa Ragone quienes entregaron ayer 20 premios de producción y posproducción.

 

La lista de ganadores del 15 BAL quedó conformada de la siguiente manera: 

 

PREMIOS LABORATORIO DE PRODUCCIÓN (LAP)

Premio Alucine y Premio Fid Lab para Niño Pacú, de Manuela Gamboa (Argentina)

Premio Arté para Las ranas, de Edgardo Castro (Argentina)

Premio Av Cluster y Premio Producer´s Workshop para Hondo, de Virginia Urreiztieta (Venezuela)          

Premio Barco y Premio Soppa Sonido para Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch (Argentina)

Premio Filma Bonito y Premio Rotterdam Lab para Una pintora romántica, de Francisco Lezama (Argentina)

 

 

PREMIOS WORK IN PROGRESS

Premio Barco, Premio Ñandú y Premio Vitrine para El hombre del futuro, de Felipe Ríos (Chile)  

Premio Edgar Allan Post, Premio La Haye, Premio FNA y Premio Soppa Sonido  para Mekukradjá - Los saberes de Vera, de Simone Giovine (Argentina-Brasil)

Premio Kaiju para Los silencios, de Beatriz Seigner (Brasil-Colombia)         

Premio Pomeranec para Vitória, de Ico Costa (Portugal-Argentina)

Premio Talkbox  y Premio Tres Sonido para Temporada, de André Novais Oliveira (Brasil)

Premio Zebra para Sirena, de Carlos Piñeiro (Bolivia)

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                Edición Nº 40193 – 14 de noviembre de 2018                    D.N.D.A.: 5352421 | I.N.P.I.: 2906805                                      

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube