Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  FESTIVALES  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 21/4
20º BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE - BAFICI
Anunciaron la lista de ganadores
 
 

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

 

El jurado estuvo integrado por Bob Byington, Vanesa Fernández Guerra, Ana Katz, Curtis Woloschuk y Matthijs Wouter Knol dedició otorgar los siguientes premios:

 

Mejor Película: El INCAA y MACO CINE brindan un premio adquisición de derechos de la película ganadora por USD 4000 para su distribución. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta, en fecha a coordinar.

 

La flor de Mariano Llinás (Argentina)

 

Primera Mención: A Tiger in Winter, de Lee Kwang-Kuk (Corea del Sur)

Segunda Mención: As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia) 

 

Mejor Director: Tiago Melo por Azougue Nazaré (Brasil)

 

Premio especial del Jurado: Violence Voyager de Ujicha (Japón)

 

Mejor Actor: Anders Juul por su labor en A Horrible Woman de Christian Tafdrup (Dinamarca)

 

Mejor Actriz: Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes por su labor en el film La flor de Mariano Llinás (Argentina)

 

Mejor Música Original: Nilotpal Borah por la música original de la película Village Rockstars dirigida por Rima Das (India)

 

 

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

 

El jurado integrado por John Anderson, Santiago Giralt, Evgeny Gusyatinskiy, Susana Santos Rodrigues y Agnès Wildenstein decidió otorgar los siguientes galardones:

 

El galardón a Mejor Película - Competencia Oficial Argentina es para Las hijas del fuego dirigida por Albertina Carri.

 

Este premio es auspiciado conjuntamente por Cinecolor Argentina, que otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la generación del DCP con 10 llaves y la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, que otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el de Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000).

Además, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) entregará el premio “INCAA – Red de Salas MERCOSUR”. El mismo consiste en el subtitulado al portugués de la película ganadora o, en caso de que ya cuente con los subtítulos mencionados, el subtitulado al inglés y un premio adquisición de derechos para la Red de Salas Digitales del MERCOSUR.

 

Por su parte, el premio al Mejor Director de la Competencia Oficial Argentina fue para Lola Arias por la película Teatro de guerra (Argentina, Alemania, España).

 

Este premio es auspiciado por Alta Definición Argentina, que premia al ganador con equipamiento de cámaras 4K para cuatro semanas de rodaje; La Burbuja sonido, que otorga un premio de 80 horas de post producción de sonido y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de cuarenta mil pesos ($40.000)

 

 

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

 

El jurado estuvo integrado por Kristina Konrad, Clarisa Navas, Sylvia Perel y decidió otorgar el premio a la Mejor Película para Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)

 

AL ganador, QUBIT TV otorga un premio adquisición de derechos por USD 1200 para su plataforma VOD.

 

También se otorgó una Mención especial para el film La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia)

 

El premio al Mejor Director fue para Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema (Bolivia). Este galardón  es auspiciado por Alta Definición Argentina, quien otorga servicios de Post Producción 2K, la generación de un (1) master DCP 2K a partir de un master digital y 2 copias.

 

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

 

El jurado de esta competencia fue integrado por Johann Lurf, Charlotte Serrand y Diego Trerotola. Los mismos decidieron otorgar los siguientes premios:

           

Mejor Largometraje - Vanguardia y Género: The Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)

 

Gran Premio - Vanguardia y Género: The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos)

 

Mención Especial: Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia)

 

Mejor Cortometraje - Vanguardia y Género: Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)

 

El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Internacional se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina es para Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)

 

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOS ARGENTINOS

 

El Jurado integrado por: Gustavo Beck, Anxos Fazáns y Powerpaola otorgaron el premio a Mejor Cortometraje a tres realizaciones.

 

El primero de ellos fue para La prima sueca, de Inés Barrionuevo y Agustina San Martín, que obtiene por parte de Barco Digital - VFX Boat, servicios de posproducción consistentes en encoding DCP para cortometraje. Asimismo, Pomeranec otorga el diseño de sonido y armado de bandas incluyendo la producción de música original de un cortometraje de hasta 30 minutos. Incluye 30 horas de estudio.

 

El siguiente premio que también lo otorga Barco Digital - VFX Boat y consiste en servicios de posproducción consistentes en encoding DCP para cortometraje, es para Las flores, de Renzo Cozza.

 

Por último Cine Corto premia a uno de los cortos ganadores con $10.000 en concepto de  adquisición de derechos para su plataforma web. Este galardón es para El liberado, de Martín Farina

 

CINE.AR, premiará a uno de estos tres cortos ganadores con $10.000 en concepto de adquisición de derechos para su exhibición en las distintas plataformas de CINE.AR. El ganador será dado a conocer en la ceremonia de premiación, esta noche.

 

 

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

 

El jurado que estuvo integrado por Marcos Loayza, Carmen Rojas Gamarra y Fred Riedel decidió premiar como Mejor Película a Meteors, de Gürcan Keltek (Turquía – Países Bajos).

 

También otorgó una Mención especial al film El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi (Argentina)

 

 

PREMIOS NO OFICIALES

 

La nómina de premios no oficiales quedó conformada de la siguiente manera:

 

-Federación de Escuelas de la imagen y el Sonido de América Latina (FEISAL):

Mención especial: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni (Argentina)

Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)

 

-Premio FEISAL para Azougue Nazaré del director Tiago Melo (Brasil)

 

-Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mejor película: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni

Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso

 

-Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA):

Mención del jurado por sonido: Atilio Sánchez, por Casa propia de Rosendo Ruíz (Argentina)

Mejor Sonido: Mercedes Gaviria Jaramillo por Las hijas del fuego de Albertina Carri (Argentina). El premio consiste en un grabador digital portátil lectrosonics PDR.

 

-Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Mejor Director de Fotografía: Iván Gierasinchuk por su trabajo en la película Paisaje, dirigida por Jimena Blanco (Argentina)

 

-Asociación Católica Mundial para la Comunicación (SIGNIS):

Mención Especial: Virus tropical de Santiago Caicedo (Colombia)

-Premio SIGNIS es para Village Rockstars de Rima Das (India)

 

-Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE  EDA) otorga el premio al Mejor Montaje a Lautaro Colace por la película Esto no es un golpe de Sergio Wolf (Argentina). El premio consiste en una licencia oficial de Avid Media Composer.

 

-Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica:

El premio FIPRESCI es para Algo quema, de Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia)

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                     Edición Nº 40886 – 06 de julio de 2018                               D.N.D.A.: 5352421 | I.N.P.I.: 2906805                                          

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube