Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  FESTIVALES  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 26/10
33 MAR DEL PLATA FILM FEST: COMPETENCIAS, PREMIOS Y JURADOS
El Festival tendrá siete competencias oficiales y dos no oficiales
 
 

A casi dos semanas del inicio de una nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, se dieron a conocer la lista de competencias que se darán en el evento, los premios que se entregarán en el mismo y los jurados.

 

De las 277 películas provenientes de 33 países, esta es la lista de aquéllas que competirán por un galardón en el festival.

 

 

Competencia Internacional

A portuguesa, Rita Azevedo Gomes |Portugal

Belmonte, Federico Veiroj | Uruguay | México | España

Cassandro el Exótico!, Marie Losier |Francia

Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, João Salaviza, Renée Nader Messora |Brasil | Portugal

Entre dos aguas, Isaki Lacuesta| España

If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins | Estados Unidos

In Fabric, Peter Strickland | Reino Unido

Muere, monstruo, muere, Alejandro Fadel | Argentina |Francia | Chile

Skate Kitchen, Crystal Moselle |Estados Unidos

Vendrán lluvias suaves, Iván Fund | Argentina

What You Gonna Do When the World’s on Fire?, Roberto Minervini | Italia | Estados Unidos | Francia

Yara, Abbas Fahdel | Líbano |Irak | Francia

 

Jurados: María Alché, Maria Bonsanti, Valérie Massadian, Lluís Miñarro, Andrei Ujică

 

Competencia Latinoamericana

Bixa Travesty, Cláudia Priscilla, Kiko Goifman | Brasil

Cómprame un revólver, Julio Hernández Cordón |México | Colombia

Fausto, Andrea Bussmann | México | Canadá

Introduzione all’oscuro, Gastón Solnicki |Argentina | Austria

La casa lobo, Cristobal León, Joaquín Cociña | Chile

La migración, Ezequiel Acuña | Perú

Las cruces, Teresa Arredondo Lugon, Carlos Vásquez Méndez | Chile

Para la guerra, Francisco Marise | Argentina | España | Portugal | Panamá

Rosita, Verónica Chen | Argentina

Una vez la noche, Antonia Rossi | Chile

 

 

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Altiplano, Malena Szlam |Chile | Argentina |Canadá

Ante mis ojos, Lina Rodríguez | Colombia | Canadá

El cementerio se alumbra, Luis Alejandro Yero | Cuba

La máxima longitud de un puente, Simón Vélez | Colombia |Argentina

Ojo malcriado, Luis Arnías |Venezuela |Estados Unidos

O órfão, Carolina Markowicz |Brasil

 

Jurados: Adam Cook, Camila Donoso, Lee Sang-yong

 

Competencia Argentina

Construcciones, Fernando Martín Restelli

El árbol negro, Máximo Ciambella, Damián Coluccio

El día que resistía, Alessia Chiesa

El hijo del cazador, Germán Scelso, Federico Robles

El llanto, Hernán Fernández

El lugar de la desaparición, Martín Farina

Julia y el zorro, Inés María Barrionuevo

La cama, Mónica Lairana

La huella de Tara, Georgina Barreiro

Yo niña, Natural Arpajou

 

 

Competencia Argentina de Cortometrajes

Aquel verano sin hogar, Santiago Reale

Berliner Blätter, Alejo Franzetti

Bicicletas, Cecilia Kang

Hombre bajo la lluvia, María Aparicio

Key, Washer, Coin, Alan Segal

Las lilántidas, Sebastián Basiluk

Los bastardos, Tomás Posse

Mientras las olas, Delfina Gavaldá, Carmen Rivoira

Petit Daguerre, Leandro Listorti

Volcán, Manuel Reyes, Ariel Cheszes

 

Jurados: Andy Starke, Violeta Kovacsics, José Luis Torres Leiva

 

 

Competencia Estados Alterados

Accession, Tamer Hassan, Armand Yervant Tufenkian | Estados Unidos

Ada Kaleh, Helena Wittmann | Alemania

Casanovagen, Luise Donschen | Alemania

Chaos, Sara Fattahi | Austria | Siria | Líbano |Qatar

Cittá Giardino, Marco Piccarreda |Italia

Classical Period, Ted Fendt | Estados Unidos

Dead Horse Nebula, Tarik Aktas |Turquía

La ciudad y los patos, Flavia de la Fuente |Argentina

Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre |Brasil

Terra Franca, Leonor Teles | Portugal

Un dios local, Benjamín Naishtat | Argentina

Veslemøy’s Song, Sofia Bohdanowicz | Canadá

 

Jurados: Laura Huertas Millán, Natalia Marín, Mark Peranson

 

 

Competencia Work In Progress

Como el cielo después de llover, Mercedes Gaviria |Colombia

Deja que las luces se alejen, Javier Favot | Argentina

Diario internacional. Parte I: Revoluciones tropicales, Ivo Aichenbaum |Argentina

El veterano, Jerónimo Rodríguez | Chile

Familia, Edgardo Castro | Argentina

La botera, Sabrina Blanco |Argentina

La protagonista, Clara Picasso | Argentina

Las poetas, Laura Citarella, Mercedes Halfon | Argentina

Los conductos, Camilo Restrepo |Francia | Colombia |Brasil

Toda la luz que podemos ver, Pablo Escoto | México

Vida social, Martín Shanly | Argentina

Westonia, Nadina Marquisio | Argentina

 

Jurados: Chiara Marañón, Nico Marzano, Hernán Musaluppi

 

 

Los premios oficiales que se otorgarán son:

 

Competencia Internacional

ASTOR de Oro al Mejor Largometraje

ASTOR de Plata al Mejor Director

ASTOR de Plata a la Mejor Actriz

ASTOR de Plata al Mejor Actor

ASTOR de Plata al Mejor Guión

ASTOR de Plata – Premio Especial del Jurado

 

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Mejor Cortometraje

 

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

Mejor Cortometraje

 

Work in Progress

Mejor Proyecto

 

Estados Alterados

Mejor Película

 

Premios Competencias No Oficiales

Banda Sonora Original

Mejor Película

 

Mejor Ópera Prima Internacional

Premio Jurado Joven de la Crítica

 

 

El festival también reconocerá a varias producciones a través de la presencia de entidades relacionadas con las industrias culturales. Ellas son: ADDA  (Asociación Argentina de Directores de Arte), ARGENTORES (Sociedad General de Autores de Argentina), DAC (Directores Argentinos Cinematográficos), EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales), FIPRESCI (Federación Internacional de Prensa Cinematográfica), FNA (Fondo Nacional de las Artes), Greenpeace, RECAM (Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur), SADAIC (Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música), SAE (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales), SAGAI (Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes), SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina), SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación), PCI (Asociación de Directores de Cine), FUC (Universidad del Cine) y Cine.Ar.

 

 

 

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                Edición Nº 40194 – 15 de noviembre de 2018                    D.N.D.A.: 5352421 | I.N.P.I.: 2906805                                      

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube