Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 7/3
FICSUR - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LOS PAÍSES DEL SUR DIO A CONOCER SU PROGRAMACIÓN
Se realizará en las ciudades de Río Grande, Tolhuin y Usuhaia
 
 

 

La segunda edición del FICSUR, el Festival Internacional de Cine de los países del sur del mundo que se llevará a cabo en las ciudades de Rio Grande, Tolhuin y Ushuaia presento la lista de films que forman parte de su programación.

 

Las proyecciones se realizarán del 15 al 22 de marzo y tendrá como eje principal en las mujeres. La programación está compuesta por más de 80 películas de 20 países y la persona elegida para apadrinar este evento es la actriz argentina Julieta Díaz.

 

El film elegido para la apertura oficial es “La noche de 12 años” dirigida por el uruguayo Álvaro Brechner y protagonizada por Antonio de la Torre, Chino Darín y Alfonso Tort. La historia está basada en el libro Memorias del calabozo, de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro, en donde se relata las vivencias vividas durante los doce años que fueron tomados como rehenes de la dictadura uruguaya junto al ex presidente José “Pepe” Mujica y otros dirigentes de la organización Tupamaros.

En este sentido, FICSUR está pensado como un importante espacio de encuentro cultural e industrial de los países del Sur del mundo. Y es, además, anfitrión del mejor cine mundial desde la perspectiva del Sur. 

Es un ejemplo estratégico que pone a la cultura, herramienta fundamental en la construcción de la identidad, como eje de esta integración, en un encuentro internacional de cooperación, intercambio y ventana al mundo. De este modo, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela, Uruguay, Australia, Nueva Zelandia, Egipto, Argelia, y países invitados, serán los protagonistas del Festival, y habrá diferentes secciones, competitivas y no competitivas.

 

 

La programación del FICSUR se completará con una serie de charlas y actividades paralelas.

 

La lista de filmes que forman parte del festival quedó confirmada de la siguiente manera:

 

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
Plaza París, de Lucia Murat (Brasil)
Sueño Florianópolis, de Ana Katz (Argentina)
Belmonte, de Federico Veiroj (Uruguay)
Strange Colours, de Alena Lodkina (Australia)
Julia y el zorro, de Inés María Barrionuevo (Argentina)
The Second, de  Mairi Cameron (Australia)
Meio Irmão, de Eliane Coster (Brasil)
Tarde para morir joven, de Dominga Sotomayor (Chile)
La caótica vida de Nada Kadic, de  Marta Hernaiz Pidal (México)
Las hijas del fuego, de Albertina Carri (Argentina)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Bixa Travesty, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman (Brasil)
Tierra Sola, de Tiziana Panizza (Chile)
Las Cruces, de Teresa Arredondo y Carlos Vázquez Méndez (Chile)
Unfinished Sentences, de Mariel Brown (Trinidad y Tobago / Jamaica
La Huella de Tara, de Georgina Barreiro (Argentina)
Brujas, de Carmen Rojas Gamarra (Perú)
Fabiana, de Brunna Laboissière (Brasil)
In the Land of Wolves, de Grace McKenzie (Australia)
¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino (Costa Rica)
Ausencia de mí, de Melina Terribili (Argentina)

 

ÓPERA PRIMA DIRECTORAS ARGENTINAS 
Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso
El año del león, de Mercedes Laborde 
La reina del miedo, de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
El silencio es un cuerpo de cae, de Agustina Comedi 
Yo niña, de Natural Arpajou 
Familia Sumergida, de María Alche
La Cama, de Mónica Lairana 
Las Cinéphilas, de María Álvarez 
El día que resistía, de Alessia Chiesa
La coherencia del Caos, de Anahí Farfán 

COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJE
Bicicletas, de Cecilia Kang (Argentina) 
I am Sheriff, de Teboho Edkins (Sudáfrica)
La chica con dos cabezas, de Betzabé García (México)
El constructor del faro, Ramiro Zamorano (Chile)
Patchwork, de María Manero Muro (España)
Niña José, de Camila Brugés Gómez (Colombia)
An Act of Love, de Lucy Knox (Nueva Zelanda)
Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo (Argentina)
After the facts, de Karen Pearlman (Austtralia / Rusia)
Ante mis ojos, de Lina Rodriguez (Colombia)

 

FOCO LITA STANTIC
Camila, de María Luisa Bemberg (Argentina) 
La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina)
Cordero de dios, de Lucia Cedrón (Argentina)

 

MAX OPHULS 
Carta de una enamorada, de Max Ophuls (Estados Unidos)
Atrapados, de Max Ophuls (Estados Unidos)
Madame de..., de Max Ophuls (Estados Unidos)
Lola Montés, de Max Ophuls (Francia)
Liebelei, de Max Ophuls Alemania)

 

PANORAMA SUR SUR - Películas Filmadas en el Sur 
Joel, de Carlos Sorín (Argentina)
La omisión, de Sebastián Schjaer (Argentina) 
Comparsa, Luciana Radeland (Argentina)
Historias del viento, de Gisela Montenegro (Argentina)
Leyendas del tren Patagónico, de Sebastián Deus (Argentina)

 

PANORAMA LATINO 
El Amparo, de Rober Calzadilla (Venezuela) 
Candelaria, de Jhonny Hendrix (Colombia)
Lorna Washintong, de Rian Cordova y Leonardo Menezes (Brasil)
Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)
O Proceso, de María Agusta Ramos (Brasil)
La palabra originaria, de Jorge Coscia (Argentina) 
Hermanos, de Laura Plancarte (México) 
La última tarde, de Joel Colero (Perú)
Sotaque de Olhar, de Mykaela Plotkyn (Brasil)
A morir a los desiertos, de Marta Ferrer (México)
Después de Julio, de Ariela Peretti y Sofía Merle (Argentina) 
Matar a Jesús, de Laura Mora Ortega (Colombia)
Down para arriba, de Gustavo Garzón (Argentina)
A oscuras, de Victoria Miranda (Argentina) 
Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín y Román Podolsky (Argentina) 

INSTITUT FRANCOIS
Paris La Blanche, de Terki Lidia (Francia) 
L`arbre Sans Fruit, de Macky Aïcha (Francia) 
Fidelio, L`odyssee Dálice, de Borleteau Lucie (Francia) 

 

DESTACADOS FICSUR - EDICIONES ANTERIORES
Elise, de Hugo Prata (Brasil) 
Alba, de Ana Cristina (Ecuador)
Regreso a Coronel Vallejo, de Carlos Castro (Argentina) 
Vergel, de Kris Niklison (Argentina)
La directiva, de Lorena Giachino (Chile) 
Las fuerzas, de Paola Buentompo (Argentina)
Selva, de Sofia Quiroz (Costa Rica) 
Ananay ny lanana, de Nantenaina Fifaliana (Sudáfrica)
Medea, de Alexandra Latishev Costa Rica)
Algo quema, de Mauricio Alfredo Ovando  (Bolivia)

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar - @herobre

 

 

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                Edición Nº 40261 - 22 de marzo de 2019                            D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805                                      

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube