Home -  Agregar a favoritos -  Staff -  Contactenos
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 10/4
21 BAFICI: GANADORES DEL 16 BUENOS AIRES LAB
Los ganadores recibirán apoyo en varias áreas
 
 

 

En el marco del 21 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, BAFICI,  se realizó el anuncio de los ganadores del la edición 16 del Buenos Aires LAB en el que participaron siete proyectos latinoamericanos en desarrollo y siete películas de la región, óperas primas o segundas producciones, que buscan apoyo para su distribución y exhibición.

 

El BAL, dirigido por Agustina Costa Varsi, se desarrolló del 4 al 7 de abril en el Museo Larreta y contó con un programa doble: el Laboratorio de Producción, destinado a productores con proyectos en estado avanzado de desarrollo, quienes dedicaron cuatro días intensivos a trabajar en el diseño de producción, estrategias de financiación y marketing de sus proyectos; y el Work In Progress, que invitó a primeras o segundas películas en etapa de posproducción que necesitan apoyo para su finalización a trabajar sobre las posibles estrategias de difusión y comercialización.

 

Ambos programas ofrecieron a sus participantes un espacio para trabajar los proyectos de forma personalizada, donde se realizaron reuniones individuales con tutores, diálogos con profesionales invitados y análisis de casos de estudio.

 

A su vez, las dos secciones compitieron por premios de producción y post-producción auspiciados por reconocidas empresas del sector, que fueron entregados por un jurado internacional compuesto por Antoine Thirion, Bárbara Sarasola-Day y Lucero Garzón.

 

La lista de ganadores quedó conformada de la siguiente manera:

 

PREMIOS LABORATORIO DE PRODUCCIÓN

 

Premio ARTEKino

“Un personaje volador”, dirigida por Martina Juncadella y producida por Julieta Juncadella y Leonardo Brzezicki.

 

Premio Producers Workshop

“El olvido”, dirigida por Luciana Piantanida y producida por Francisco Márquez.

 

Premio Alucine

“Los caminantes de la calle”, dirigida por Juan Martín Hsu y producida por Mariana Luconi.

 

Premio Cacodelphia

“Jesús López”, dirigida por Maximiliano Schonfeld y producida por Cecilia Salim.

 

Premio Rotterdam LAB

“Ars Culinaria”, dirigida por Álvaro Muñoz y producida por Elisa Sepúlveda.

 

Premio Talkbox

“2019”, dirigida por Affonso Uchôa y producida por Julia Alves.

 

PREMIOS WORK IN PROGRESS

 

Premio FIDMarseille

“Esquí”, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

 

Premio Studio212

“Angélica”, dirigida por Delfina Castagnino y producida por Alejandro Israel.

 

Premio Talkbox

“Chaco”, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

 

Premio Tres Sonido

“Esquí”, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

 

Premio Zebra Films

“A vida são dois días”, dirigida por Leonardo Mouramateus y producida por Clara Bastos.

 

Premio Cubic Post

“Angélica”, dirigida por Delfina Castagnino y producida por Alejandro Israel.

 

Premio Edgar Allan Post

“Esquí”, dirigida por Manque La Banca y producida por Jerónimo Quevedo.

 

Premio Kaiju

“Todas vuelven”, dirigida por María Paz González y producida por Giancarlo Nasi, Maite Alberdi y Gema Juárez Allen.

 

Premio Lahaye

“Todas vuelven”, dirigida por María Paz González y producida por Giancarlo Nasi, Maite Alberdi y Gema Juárez Allen.

 

Premio Estudios Ñandú

“Chaco”, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

 

Premio Pomeranec

“Un cuadro japonés”, dirigida por Vladimir Durán y producida por Joyce Ventura y Victoria Marotta.

 

Premio Adquisición Vitrine Films

“Chaco”, dirigida por Diego Mondaca y producida por Georgina Baisch.

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

 

 

 

La Butaca ®                                                               

                      Todos los derechos reservados                                          Propietarios: Mercedes Benítez | Hernán Obregón                

                Edición Nº 40284 - 19 de abril de 2019                            D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805                                      

                      Av. Estado de Israel 4713 – P.B. – Depto. C                       Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón     

seguinos en facebook seguinos en Twitter seguinos en Instagram Canal de youtube