Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 7/5/2019
9 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO: ANUNCIO DE COMPETENCIAS Y ACTIVIDADES ESPECIALES
Se desarrollará del 16 al 22 de mayo en la ciudad de Buenos Aires
 
 

 

La nueva edición del Festival Internacional de Cine Político, FICiP, se realizará desde el jueves 16 al miércoles 22 de mayo y contará con 121 películas, incluidos 68 largos, 11 medios y 42 cortos, todos llegados de 22 países.

La novena edición del FICiP traerá como consigna “Por una democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas”.

Las sedes donde se desarrollará el festival son: El Cultural San Martin de Paraná y Sarmiento; el Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN de Alsina 1835 ; el Auditorio A.P.S.E.E. de San José 241-243; el Centro Cultural de la Ciencia de Godoy Cruz 2270; el Colegio Público de Abogados de Av. Corrientes 1441, 1° piso; y el Auditorio U.T.E. de Bartolomé Mitre 1984. Todas las funciones y actividades se realizarán en la ciudad de Buenos Aires y serán con entrada gratuita.

Habrá Cuatro Secciones Competitivas Oficiales: Internacional y Argentina de Largometrajes, Internacional de Mediometrajes e Internacional de Cortometrajes.

Las Secciones No Competitivas incluirán, el film de Apertura, los homenajes a Fernando Birri, Santiago Álvarez, a los 60 años de la Revolución Cubana, la retrospectiva 25 años del Festival de Wayruro, Funciones de Honor, Sección Especial Estrenos Mundiales de Películas Argentinas, Foco Internacional, Panorama Latino y Ficipito (Cortos para chicos).

Por el otro habrá películas de diversas temáticas separados por Arte y Política, Comunicación, Comunidad Solidaria, Crimen de Estado, Diversidad, Ecocidio, Identidad, Juventud Organizada, Memoria, Verdad y Justicia, Mujeres en Lucha, Pueblos Originarios, Sindical y Xenofobia. Habrá también talleres, conferencias y charlas especiales.

Los jurados de la Competencia Oficial Internacional de Largometrajes serán: el director chileno Miguel Littin, la documentalista argentina Virna Molina y la periodista y locutora Gabriela Radice. En la Competencia Oficial Argentina de Largometrajes estarán: el director de Cinemateca del Sur, Pedro Zurita; la presidenta de DOCA, Alejandra Guzzo y el director argentino Diego Gachassin. La Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes tendrá como jurados a la directora Sabrina Farji, la periodista Marta García y el director Nacho Garassino.

En tanto, la Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes contará con la actriz Susana Varela, al cineclubista Alejandro Sammaritano y al montajista Alejandro Soler como jurados.

La película de Apertura será la cubana “Inocencia”, de Alejandro Gil

La Competencia Oficial Internacional de Largometrajes estará compuesta por la coproducción alemana-francesa “El joven Karl Marx”, de Raoul Peck; la española “Donde el bosque se espesa” de Miguel Ángel Calvo Buttini y Laila Ripoll; la francesa “La guerra silenciosa”, de Stéphane Brizé; desde Brasil llegará “Espero tu (Re)vuelta”, de Eliza Capai; la coproducción entre Perú-Costa Rica-Brasil-Colombia, “Género bajo ataque” de Jerónimo Centurión Aguirre; de Brasil, “Edad del Agua” de Orlando Senna; “La Noche de 12 Año” de Álvaro Brechner, coproducción entre Uruguay-Argentina-España-Francia; de Estados Unidos, “Naila y el levantamiento”, de Julia Bacha; “Rojo” de Benjamín Naishtat, de Argentina-Brasil-Francia -Holanda-Alemania; y de Serbia-Francia- Croacia-Irán- Qatar,“La carga” de Ognjen Glavonić.

La Competencia Oficial Argentina de Largometrajes tendrá a: “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino; “Bazán Frías: elogio del crimen”, de Lucas García; “Cacho, una historia militante”, de Santiago Acuña; “Chechereche Identidad Des/conocida”, de Pablo Luis Gallo y Roberto Leonardo; “El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado”, de Tristán Bauer; “Grietas”, de Miguel Adrian Mato; “La muralla criolla”, de Sebastián Díaz; “Los últimos”, de Nicolás Puenzo; “Operación Cóndor”, de Andrea Bello y Emiliano Serra; y “Segundo Subsuelo”, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain.

En la Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes se verán “4F En la historia”, de Carlos Azpúrua; “Bellatrix”, de Lucas Costanzi; “Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso”, de Iara Lee; “Cultivar el desierto”, de Mariano Álvarez; “De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor”, de Pedro Chaskel; “Makun (No llores)”, de Emilio Martí; y “Nuestros Muertos Tienen Voz”, de Fernando Sousa y Gabriel Barbosa.

Por último, la Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes presentará “1976”, de Liliana Romero; “Bestia Fiera”, de Wagno Godez; “Eusebio 80”, de Jesús Martínez; “Invierno en Europa”, de Polo Menárguez; “La Eternidad de Paula”, de Dayana Gauthier; “Las aspirantes”, de Gretel Suárez; “Los durmientes”, de Alejandro Ramírez Collado; “Un oscuro día de injusticia”, de Daniela Fiore y Julio Azamor; “Una cabrita sin cuernos”, de Sebastián Dietsch; “Las Vidas Sin Color”, de Leonardo Martinelli; y “Yayoflautas”, de Jesús Martínez.

En el apartado “Homenajes” habrá tres secciones. En “60 Años de la Revolución Cubana” se verán “Che, memorias de un año secreto”, de Margarita Hernández; “Clandestinos”, de Fernando Pérez; “El Brigadista”, de Octavio Cortázar; “Hermanos de sangre, compañeros de ideas”, de Andrés Cedrón; “Ñancahuazú”, de Jorge Fuentes; “Operación Gaveta”, de Liván y Leandro González Cupull; “Retrato de Teresa”, de Pastor Vega; “San Ernesto nace en la higuera”, de Isabel Santos; y “Un hombre de éxito”, de Humberto Solás. En el “Homenaje a Fernando Birri” se proyectará “Ata tu arado a una estrella”, de Carmen Guarini , y en el Homenaje a Santiago Álvarez se verán de él, “Now”, “Mi hermano Fidel”, “79 Primaveras”, “Ciclón”y “ Hasta la victoria Siempre”.

Habrá también una serie de actividades paralelas con Charlas y talleres, como “Conversatorio con Miguel Littin”, “Geopolítica y Agenda 2030” y las Mesas “Cambio Climático y Soberanía Alimentaria” y “De un realismo mágico a uno virtual o como entender la cultura actual”.

MERCEDES BENÍTEZ - mbenitez@labutaca.com.ar | @ mercyty

 

 

        Edición Nº 40350 - 16 de octubre de 2019

Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón

Copyright © 2019 | LaButaca.com.ar | D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805

Todos los derechos reservados