Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
MÚSICA | 13/5/2019
LOS PREMIOS CHÚCARO DISTINGUIRÁN A JÓVENES TALENTOS DEL FOLCLORE ARGENTINO
La segunda edición de los galardones se presentó en la Televisión Pública Argentina
 
 

 

Los Premios Chúcaro 2019 fueron presentados en las instalaciones de la Televisión Pública Argentina por el director artístico Ricky Pashkus, en compañía del vicepresidente de RTA Emilio Laferriere, el presidente del Gran Jurado Luciano Garbuio, los miembros del jurado Ernesto “Tito” Díaz (Córdoba), Santiago Soto Villarroel (Tierra del Fuego) y María Zonni (Buenos Aires) y los conductores de la gala Diego Corán Oria y Maia Sasovsky.

 

Los galardones nacieron a partir de un proyecto de Ricky Pashkus, en conmemoración del centésimo aniversario del natalicio de Santiago Ayala, más conocido como “El Chúcaro”, destacado bailarín y coreógrafo argentino. Tienen como finalidad promover y alentar la profesionalización del arte folclórico coreográfico y poner en valor sus muestras artísticas inspiradas en sus raíces.

 

Los premios estarán divididos en dos etapas: regional y nacional. Cada región estará a cargo de un delegado, responsable de seleccionar las ternas, para luego concursar a nivel nacional.

 

Región 1: Catamarca, Tucumán, Jujuy y Salta.

Jurados: Jonathan Moyano (Salta), Víctor Aybar (Catamarca), Adrián D´Elía (Tucumán) y Gustavo Aybar (Jujuy).

 

Región 2: Santiago del Estero, Chaco y Formosa.

Jurados: Aldo Ramírez (Chaco), Mariana Mendoza (Formosa), Pablo Sabalza (Santiago del Estero)

 

Región 3: Mendoza, San Juan, San Luis y La Rioja.

Jurados: Jazmín Chalom (San Luis), María Claudia Sosa (Mendoza), Andrea Martínez (San Juan), Lucía Sánchez (La Rioja).

 

Región 4: Entre Ríos, Misiones y Corrientes

Jurados: Luis Stivala (Misiones), Cristian Lescano (Entre Ríos), Carlos Centurión (Corrientes)

 

Región 5: Santa Fe,Córdoba y La Pampa.

Jurados: Gonzalo Pérez (La Pampa), Ernesto “Tito” Díaz (Córdoba), Maximiliano Faraoni (Santa Fe).

 

Región 6: Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Neuquén, Tierra del Fuego

Jurados: Ilse Espinosa (Santa Cruz), Florencia Díaz (Río Negro), Soledad Kerbage (Chubut), Santiago Soto Villarroel (Tierra del Fuego) y Débora Soto (Neuquén).

 

Región 7: Buenos Aires – Capital Federal

Jurados: Jorge Caballero (Buenos Aires), Marisa Ruiz Díaz (Buenos Aires), Agustina Vigil (Buenos Aires)

 

Las ternas que participarán son:

 

Mejor bailarín/a: Aquellas que se destaquen por su personalidad, destreza, habilidad, impacto artístico, estilo, carácter, etc.  

 

Mejor pareja de baila: Las que por su destreza y habilidad logren destacarse en el montaje del espectáculo coreográfico.

 

Mejor grupo de baile: Se valorarán su aporte estético, desarrollo técnico, búsqueda estilística y contundencia escénica. Se evaluarán las relaciones intrínsecas entre los lenguajes sonoros, teatrales, simbólicos, plásticos, danzarios y su articulación artística en escena.

 

Mejor coreografía: Se estimarán el trabajo del o los coreógrafos por su originalidad, relación simbólica, aporte estético, impacto artístico, búsqueda estilística y contundencia escénica (forma y diseño coreográfico, técnica de la danza y claridad del mensaje de la obra)

 

Mejor vestuario: Se premiarán el diseño, la realización y el arte -expresividad y armonía estética-.

 

Mejor musicalización: Se evaluarán el discurso sonoro, calidad de producción del sonido y la producción musical.

 

Mejor espectáculo: Se evaluarán la originalidad del tema, mensaje de la obra, calidad de realización, puesta en escena, manejo del lenguaje simbólico y su articulación artística en escena.

 

 

MERCEDES BENÍTEZ - mbenitez@labutaca.com.ar | @ herobre

 

 

 

 

        Edición Nº 40372 - 9 de diciembre de 2019

Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón

Copyright © 2019 | LaButaca.com.ar | D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805

Todos los derechos reservados