Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
CINE | 24/9/2019
23 EDICIÓN DE LOS PREMIOS SUR
Son otorgados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina
 
 

 

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina realizó la ceremonia de Entrega de los Premios Sur edición 2018.

 

La gala se realizó en el Centro Cultural 25 de Mayo y comenzó con unas palabras del Presidente de la Academia, Sr. Bernardo Zupnik y del Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Sr. Enrique Avogadro.

 

En esta edición se homenajeó la trayectoria de la Sra. Norma Aleandro y del Sr. Manuel Antín.

 

También se anuncio que la película La odisea de los giles, dirigida por Sebastián Borensztein, fue seleccionada para representar a la Argentina en la categoría Mejor Película Internacional en los Premios Oscar de la Academia de Hollywood, que se llevarán a cabo el 24 de Febrero de 2020 en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

 

La película fue producida por KyS Films, Kenya Films y MOD, está a punto de alcanzar los 1.500.000 espectadores.

 

Anteriormente, se conoció que será la representante en los Premios Goya de la Academia de Cine de España en la categoría Mejor Película Iberoamericana.

 

La lista completa de los ganadores de los Premios Sur edición 2018 quedó conformada de la siguiente manera:

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Daniel Fanego por El Ángel

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Benjamín Naishtat por Rojo

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Álvaro Brechner por La Noche de 12 Años

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: Julia Freid por El Ángel

MEJOR VESTUARIO: Julio Suárez por El Ángel

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN: Marisa Amenta por El Ángel

REVELACIÓN FEMENINA: Mora Arenillas por Invisible

MEJOR FOTOGRAFÍA: Julián Apezteguía por El Ángel

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Piazzolla, los años del tiburón de Daniel Rosenfeld

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Mercedes Morán por El Ángel

MEJOR SONIDO: Fernando Ribero por Rojo

MEJOR MONTAJE: Andrés Quaranta por Rojo

REVELACIÓN MASCULINA: Lorenzo Ferro por El Ángel

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Gabriel Fernández Capello por La Reina del Miedo

MEJOR ÓPERA PRIMA: El Motoarrebatador de Agustín Toscano

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA: Mercedes Morán por Familia Sumergida

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO: Dario Grandinetti por Rojo

MEJOR DIRECCIÓN: Benjamín Naishtat por Rojo

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN: Rojo dirigida por Benjamín Naishtat

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre

 

 

 

 

        Edición Nº 40360 - 20 de noviembre de 2019

Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón

Copyright © 2019 | LaButaca.com.ar | D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805

Todos los derechos reservados